Алуштинские шведы
История создания

На главную

Как это было

Существует несколько версий возникновения шведского движения. Каждая из них имеет право жить, потому что сейчас уже трудно восстановить картину произошедших событий, и, чтобы угодить рассказчикам, мы решили опубликовать обе истории.

История или Легенда от Виктора Полищука

И так, многие часто задают вопрос, кто такие, почему шведы? А как все началось?!

А вот как! Дело было в Алуште в 99 году на 3-й или 4-й смене был Аукцион по-мэёвски (это когда что-то, то есть нечто никому неизвестное, продают за деньги или их эквивалент (железная мелочь 1деньга=1шт.) или зарабатывается в конкурсах). Я после того аукциона больше не помню, чтоб их в лагере проводили. Ну так вот, на аукцион, мы…

Кто мы: рулил всей нашей культурно-спортивной программой Дельфин, он же Андрей Адельфинский, две сборные МЭИ и МГТУ (человек 10) и реликты типа Витала, Лехи Голубева (мы с ним тогда с ракеткой в руках микст срубили, я за девочку играл, Голубь – КМС по воланчику, и мне с ним в паре было легко играть: 2-е место). Кстати о местах. Лагерь-то спортивный оказался, так получилось, что все спортсмены лагеря сконцентрировались в нашей тусовке, мы так кучно и ходили, и все призы на протяжении нескольких смен были наши… Были и другие: Шао с его психологическим 2-м образованием, девчонки, особо Лера и Ксюша (наши шоу-girls), и др.

…подготовились, приблизительно зная, какие могут быть конкурсы, и пошли! Дело было в Зеленке, вел аукцион Астахыч (Дима Астахов), по мне, так папа всех шведов – именно он! Мы дружненько скинулись деньгами, мелочью и идеями, сели кучей посередь трибуны и давай все, что хотим покупать, выменивать, шутить, добывали все что могли. Астахов тогда нас и назвал, долго не думая:”…этот ЛОТ продан ШВЕДСКОЙ семье, за…” Вот оно как! К слову, самый дорогой последний лот мы тогда так и не купили, денег не хватило. Тогда какой-то мужик купил себе курицу за 2000 рублей, живую, она потом одичала, но жила около Генеральского!

Про футболки, флаги и выход шведства из подполья.

Как сейчас помню, дело было в сауне, 2000 год, осень. Ярыми активистами были: Дельфин, Витал, Шао (но точно не помню), Леха Голубев, Жека Алпаров ну и Ваш покорный слуга (тех кого забыл пусть не злятся давно это было). Решили сделать пару десятков маек, чтоб сразу видно было, где свои сидят у Крота и вообще, швед шведу друг, товарищ и брат! Можешь помочь – помоги! Можешь бежать – беги! Можешь плыть – плыви, ну а все без исключения еще и пили ооо.. как пили-то! Леща пару раз от Крота волоком утаскивали, а потом решили, чего зря таскать – пусть с утра лавочку на вечер для своих занимает! Так он, бедный, и просыпался там, где его бережно оставляли с рассветом, только я не о том.

Покумекал Дельфин… Логотип на майке нарисовал, разослал всем. Вариант с морским коньком был утвержден и напечатан!

В 3-ю смену 2000 года, гордо могу сообщить, что первую партию из 10 шт. привез именно Я, и в Лагере у моря впервые увидели ШВЕДОВ, как вид! А потом и остальные (сколько всего маек лучше у Дельфина уточнить).

Ну а дальше вы знаете…

Корректировки от Евгения Алпарова

Спешу внести коррективы!
На мой взгляд, аукцион проходил на 3 смене 2000 года. Майки привозили двумя партиями два человека: Бубменков Виталик и Я, Алпаров Евгений в 2001 году, причем их было с запасом. Именно в этом году в наши ряды вступили такие именитые люди: Гаврилов Игорь (майка вручена в ноябре на зимней тусовке Алушты), Чернов Игорь (сначала майку ему одолжил Виталик в столовке веселого домика), Дуда Николай ( получил майку в ущелье в 6-м верху, где проживали Шведы в 2001 г), Эстонцы, Брат 1, Брат 2 (получили майки в веселом домике по приезду Витала).
Вторая партия маек была изготовлена Меленцовой Натальей (Мамулей) в 2002 году. Майки отличались цветом, были более желтые.
В 2002 году еще несколько человек вступило в шведские ряды - Наталья Сивакова, Наталья Меленцова, Молодой (Брат Меленцовой), Артем Жданов, Самсонова Таня, Андрей Ф, Артур...

С Уважением, Алпаров Евгений



___________________________


  • На главную страницу
    Игорь Гаврилов – e-mail: alushtamei@narod.ru
    Последнее изменение - 20 октября 2004 года



    Сайт создан в системе uCoz